Суббота, 20.04.2024, 09:54 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Аппаратное у Главы района
Аппаратное у Главы района
10:30

До выборов депутатов Государственной Думы осталось чуть более двух месяцев. Поэтому вопрос о подготовке к проведению избирательной кампании значился первым в повестке расширенного аппаратного совещания у Главы района.

Подчеркнув особую значимость предстоящего голосования, председатель территориальной избирательной комиссии М.А.Яковкин отдельно остановился на целях и задачах, которые стоят перед исполнительной властью и изберкомами на местах.

Прежде всего, необходимо навести порядок в списках избирателей. Самой сложной проблемой в этом направлении остается большое число граждан, которые прописаны на территории муниципального образования, но длительно не проживают на ней. В некоторых населенных пунктах число таких «мертвых душ»  достигает трети. Естественно, что они не придут на выборы. существенно снизив процент явки на данной территории. Сельская власть совместно с миграционной службой должна изучить все возможные пути решения этого вопроса.

Очень важной задачей остается обеспечение доступности для участия в голосовании инвалидов. Для этого избирательные участки должны быть оборудованы соответствующими приспособлениями.

О ходе уборочной кампании на совещании доложил первый зам Главы района, начальник управления сельского хозяйства А.Н. Баранов. «Обстановка с уборкой не просто сложная, она – тревожная, подчеркнул он. Наш район убрал только 45 процентов выращенного урожая и с этим показателем замыкает областную сводку». В среднем по области обмолочен 61 процент полей. Наши соседи, куртамышане, засыпали в закрома 75 процентов зерновых.

Причиной сложившегося положения начальник райсельхозуправления назвал недооценку масштаба предстоящей работы. Малоурожайные 2009-2010 годы расслабили аграриев. Поэтому и в этом году с жатвой не спешили: ждали. когда зерно дойдет, влажность понизится. В результате пришли дожди. Природа нерасторопности не прощает: окно без осадков продлиться всего три-четыре дня, а дальше – вновь синоптики предвещают дожди.

Не меньшая беда для хлеборобов – низкая цена на зерно. Поэтому А.Н. Баранов настоятельно рекомендовал принять все меры, чтобы население по максиму запасло впрок зерно и зерноотходы.

Итоги подписной кампании второго полугодия 2011 года подвел зам Главы по социальным вопросам К.С. Темиров. Он отметил, что уровень подписного тиража на «Новый мир» и районные газеты за этот период упал в целом по области на 3 процента. Поэтому вопрос о подписке взят Губернатором области на особый контроль.

В нашем районе на 1 тысячу жителей выписано всего 163 районных газеты и 8 областных газет «Новый мир». Эту ситуацию необходимо срочно исправлять, подчеркнул зам Главы. Для этого необходимо изыскать средства для организованного проведения подписной кампании на первое полугодие нового года.

«Во втором полугодии 2011 года тираж «Голос целинника»  вырос на 15 процентов, по этому показателю мы занимаем третье место в области, - сообщила редактор районной газеты В.С. Шепелева.  Но резервы для роста еще есть и, прежде всего, в райцентре». В селе Целинном проживает около 6 тысяч жителей, из них лишь 400 выписывают районку, еще 700 приобретают ее в розницу. Число подписчиков можно и нужно увеличивать, но в этой работе должна быть заинтересована и почтовая служба.

Именно к почтовикам у участников совещания накопилось больше всего претензий. Реорганизация службы привела к тому, что число почтальонов сокращается, за мизерную зарплату никто не хочет работать, почта доставляется не вовремя, и даже жители райцентра получают свою корреспонденцию раз в неделю.

Присутствующая на совещании начальник Шумихинского почтамта А. А. Голубева ответила на вопросы, подчеркнув, что объем почтовых отправлений продолжает снижаться,  по сравнению с 2008 годом он упал на треть, поэтому реорганизация почтовой службы экономически обоснована.

О ходе лицензирования образовательных учреждений доложила начальник управления социальной политики Н.Н. Давыдова. В настоящее время из 37 учреждений сферы образования 11 имеют лицензии. Для прохождения этой процедуры разработан график. В соответствии с ним в третьем квартале 2011 года готовятся к получению этого документа Усть-Уйская, Матвеевская, Казак-Кочердыкская и Рачеевская школы, пять начальных школ, детские сады «Светлячок» райцентра, Кислянский, Усть-Уйский и Матвеевский, а также детско-юношеский Центр и детско-юношеская спортивная школа. Изучается вопрос о возможности  лицензирования Михалевской школы. В каждом их этих объектов проводятся работы по удовлетворению требованиям Роспотребнадзора и пожнадзора, оформляются все необходимые правоустанавливающие документы.

В 2012 году все образовательные учреждения района будут иметь лицензии на право образовательной деятельности, пообещала Наталья Николаевна.

Завершая совещания, Глава района В.В. Захаров вновь сориентировал всех руководителей власти на местах «организованно и ответственно провести День мудрости в каждом населенном пункте». Важнейшей задачей остается уборка урожая, «использовать нужно не только каждый погожий день, но каждый погожий час», потребовал Глава.

В.В. Захаров поручил ответственным службам не ждать особого указания и начинать «подтапливать ночью школы, детские сады, объекты здравоохранения, чтобы дети не простывали, и никаких жалоб на холод не было».

Категория: Новости | Просмотров: 419 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0