Четверг, 25.04.2024, 22:00 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Глава района ответил на вопросы ветеранов
Глава района ответил на вопросы ветеранов
13:33
Cостоялся очередной Пленум ветеранских организаций района. В работе Пленума принял участие Глава района В.В. Захаров.
С информацией о гражданско-патриотическом воспитании школьников за 2010-2011 год выступила председатель районного Совета ветеранов Т.П. Хуртина.
Участники Пленума обсудили ход подготовки к изданию книги трудовой славы и почета, в которой будут увековечены имена целинников-орденоносцев. Списки награжденных собраны, но требуют тщательной проверки. Эта работа должна быть завершена до нового года.
Большая часть встречи была посвящена ответам Главы района на наиболее актуальные вопросы представителей ветеранских организаций.
Так жители Васькинского сельсовета подняли наболевший вопрос о земле, отношении арендаторов к своим обязательствам перед пайщиками, содержании дорог и связи. Как известно, в Песках нет сотовой связи, а качество телефонной желает много лучшего.
По словам Виктора Владимировича, вопрос о глубокинской земле находится на контроле. Что касается дорог,  качества их обслуживания  и содержания, то в будущем году на эти цели планируется направить 11 млн. рублей. Хроническими стали нарекания в адрес работы связистов, но бригада из четырех человек просто не в состоянии провести ремонтные работы так оперативно, как хотелось бы. Сотовая связь на территории Васькинского сельсовета должна появиться довольно скоро. В Кислянке будет установлена вышка сотовой компании МТС, которая перекроет и зону Песков.
Ветераны Косолаповского и Кислянского сельсоветов возмущены дровами, которые завозят арендаторы пенсионерам: «кривые, сучковатые, которые никто не соглашается колоть, а старикам эта работа не по силам». Не решается проблема с валежником, он, несмотря на заверения, по-прежнему не бесплатный.
Вопрос «о плохих дровах пенсионерам» В.В. Захаров пообещал поставить перед арендаторами в срочном порядке. Валежник, отметил он, должен быть бесплатным. Плата взимается только за оформление необходимых бумаг в размере 70 рублей за кубометр.
Традиционно поднимался вопрос о работе радио, вернее, о ее прекращении. А жители Заречья райцентра платят за услугу радио, которое замолчало еще в мае.
Тема эта очень больная, заметил В.В. Захаров. Обслуживание радиолиний, содержание радиоточек не выгодно связистам. Но, тем не менее, они обязаны проводить ремонтные работы и восстанавливать радиовещание.
Целый клубок проблем попросили помочь распутать жители Воздвиженки: закрыта школа, на грани ликвидации почта, в селе не горит ни одна лампочка.
Школа в Воздвиженке не закрыта, уточнил Глава района, а лишь приостановлена ее работа. Дети подвозятся на занятия в Половинскую школу.  Политика почтовой связи направлена на экономию финансов за счет сокращения сельских  почтовых участков, но районная власть поднимает эту проблему на всех возможных  уровнях и пытается сократить негативные последствия этих перемен. Что касается «темных улиц» Воздвиженки, то это упущения местной власти, в чьи полномочия входит организация уличного освещения.
Часть поднятых ветеранами вопросов, находится в ведении федеральной власти, такой как дальнейшая судьба сельхозпредприятия Южное. Районная власть принимает все меры, чтобы отстоять права сельчан. Однако, когда эта проблема обретет окончательное решение – пока не известно.
В завершение встречи В.В. Захаров обратился к главам сельсоветов, присутствующим на Пленуме, с настоятельной рекомендацией провести мероприятия ко  Дню мудрости во всех населенных пунктах. «Причем, не ограничиваться банальным развозом подарков по домам, а организовать встречи ветеранов, общение за чашкой чая», подчеркнул Глава района.
Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0