Суббота, 20.04.2024, 12:32 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2011 » Июль » 26 » Аппаратное у Главы
Аппаратное у Главы
08:36
Районный отдел внутренних дел будет реформирован в отделение при Куртамышском РОВД, сообщил на аппаратном у Главы начальник целинных полицейских Н.И. Иванов. Завершена аттестация стражей порядка. Штатное расписание утверждено на 44 служащих из 85 ранее работавших в отделе. Без сокращения сохранена служба участковых инспекторов, на плечи которых ляжет основная часть тягот по защите правопорядка в районе.
Кормозаготовительная кампания никак не может набрать должные обороты, продолжил отчеты первый зам Главы, начальник управления сельского хозяйства А.Н. Баранов. Мешают дожди. А на пороге уже новый важный этап в работе аграриев – жатва. Сейчас идет поиск решений проблемы нехватки уборочной техники. Комбайновый парк устарел, а обещающий быть богатым урожай зерновых требует крепкой технической базы.
В районном финансовом отделе идет изучении концепции формирования бюджета на 2012 год. По словам зам Главы по финансам Н.И. Черепановой, новый год в финансовом плане будет еще сложнее, чем нынешний. Это связано, прежде всего, с уменьшением доходной базы. Преобразование милиции в полицию и перевод этой структуры на федеральный уровень уведет из областного бюджета около 300 млн. рублей. Среди них есть и миллионы целинных доходов. Кроме штрафов и госпошлины выпадут доходы по земельному налогу. Продолжают снижаться поступления в казну подоходного налога. А налог с физических лиц в нашем районе остается одним из самых низких – всего 1,5 рубля на человека, в то время как в среднем по области он составляет 37 рублей. На степень финансовой поддержки скажется сокращающееся число жителей района и количество учащихся школ. Все это приведет к снижению финансовой помощи из области. А значит, вновь предстоит наращивать объем собственных доходов. Для этого планируется провести мониторинг доходной базы и работы межведомственной комиссии по снижению недоимки в бюджет.
Не добавила оптимизма информация начальника отдела экономики Т.Н. Грохотовой. В районе растет уровень безработицы, сообщила она. В службу занятости за помощью в трудоустройстве обращаются бывшие сотрудники РОВД и таможни. Найти им работу с прежней заработной платой весьма проблематично.
Практика организации самозанятости не всегда оправдывает себя. Получив финансовую помощь, и, продержавшись год, начинающие предприниматели закрывают свой бизнес. Даже получатели областных грантов не все смогли сохранить свое дело. Поэтому на будущее принято решение оказывать грантовую поддержку только тем представителям малого бизнеса, которые внесли свои средства в развитие собственного производства, либо услуг и настроены на долгосрочную деятельность. В 2012 году запланировано оказание финансовой помощи участникам лизинговых программ.
Как сообщила Татьяна Николаевна, перед районами поставлена задача держать на контроле выплату заработной платы не ниже минимального размера, который для хозяйствующих субъектов составляет 5114 рублей (а с 1 октября составит 5683 рубля). Нарушители могут «украсить» «доску позора» в районной газете.
О подготовке школ к лицензированию рассказала начальник управления по социальной политике Н.Н. Давыдова. В Усть-Уйской школе практически все работы завершены, ожидается вердикт Роспотребнадзора. Проблема Казак-Кочердыкской школы – подводка воды в некоторые классы. Продолжаются работы в Матвеевке и Кислянке. Практически все вакансии, за исключением учителя начальных классов, закрыты в Рачеевской школе. Есть заверение директора, что и эта школа благополучно пройдет процедуру лицензирования.
Завершая совещание, Глава района В.В. Захаров отметил необходимость максимально наращивать темпы кормозаготовительной кампании. Без внимания не должно оставаться наполнение районной казны, от которого зависит решения большинства других проблем.
Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0