Четверг, 25.04.2024, 23:51 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Декабрь » 16 » О перспективах развития культуры
О перспективах развития культуры
09:31
Перспективам развития культуры в районе было посвящено большое совещание в администрации района. Среди приглашенных – заместители Главы района, главы сельских поселений, руководители Детской школы искусств, библиотечной и клубной систем, сельских Домов культуры. В работе совещания принял участие Глава района В.В. Захаров.
Ключевой проблемой не только развития, но и существования объектов культуры на территории района все выступающие называли отсутствие достаточного финансирования. Для исправления ситуации разработан проект Программы развития культуры района на 2011-2013 годы. На реализацию восьми ее подпрограмм потребуется около 6 миллионов рублей.
Как следует из доклада руководителя клубной системы района В.О. Пенхасик, большая часть клубных работников трудится не на полную ставку, которая не устраивает культработников, имеющих профессиональное образования. Поэтому в сфере культуры уже ощущается кадровый голод.
1 марта заканчивается срок исполнения предписания пожарной службы об установлении пожарной сигнализации в сельских клубах. На эти цели необходимо более полумиллиона рублей. В районном бюджете их нет.
Женскому составу руководителей сельских клубов не по силам решать многие хозяйственные вопросы, которые, кстати, входят в перечень полномочий сельсоветов. Но далеко не все главы муниципалитетов исполняют эту обязанность.
Нет средств на приобретение музыкальной аппаратуры, сценических костюмов, мебели.
Те же проблемы в библиотечной системе. По словам руководителя З. А. Фроловой, нет денег на оформление подписки, книжный фонд пополняется только за счет платных услуг. Работа на неполную ставку не устраивает молодых специалистов. Поэтому средний возраст работников библиотек – 46 лет.
В школе искусств остро стоит проблема обновления музыкальных инструментов. Об этом говорила директор ДШИ И. Г. Егорова.
Главы сельсоветов заострили внимание на транспортном вопросе: подвозить сельских артистов в райцентр дорого, а в ряде сельсоветов – не на чем. Не всех глав устраивает качество работы специалистов Домов культуры.
Руководители СДК, в свою очередь, жаловались на полное отсутствие внимания со стороны сельской власти к проблемам культуры. Такова ситуация на территории Матвеевского сельсовета. Противоположная картина в Трехозерском, Южном, Заманилкинском, Васькинском сельсоветах, где налажено отличное взаимодействие. Глава района В.В. Захаров, комментируя услышанное, пояснил, что в сегодняшней сложнейшей финансовой ситуации, когда денег не хватает на решение даже жизненноважных вопросов, культура, к сожалению, не может финансироваться полным рублем. Остается грамотно распоряжаться уже имеющимися средствами, перераспределять их тем, кто работает от тех, кто только числится на рабочем месте. Поэтому без оптимизации клубной системы здесь не обойтись.
Затраты на исполнение все возрастающих требований контролирующих служб съедают все деньги, дополнила зам. Главы по финансам Н.И. Черепанова. «Если бы такого не было, то и средств на культуру было бы направлено больше. В декабре проект Программы развития культуры рассмотрит районная Дума. Будет ли он принят, и какие средства пойдут на его реализацию – решать депутатам», подчеркнула зам. Главы.
Тему меценатства в этой связи поднял глава Южного сельсовета В. М. Мазуркевич. «Предприниматели имеют по нескольку магазинов, но участвовать в жизни села не хотят», заметил он.
В других районах спонсорская работа поставлена очень хорошо, продолжил зам. Главы по социальным вопросам К.С. Темиров. Бизнес там занимает социально-ориентированную позицию и активно участвует в решении общественно важных дел.
В завершение работы совещания было принято решение заключить дополнительные соглашения между учреждениями культуры и сельскими администрациями, где прописаны конкретные полномочия сельской власти в сфере поддержки развития культуры на селе.
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 673 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 2
2 Иван  
0
Почему не публикуется социально экономическое положение района в 2010 году, есть публикация только по 1 кварталу?883161

1 Иван  
0
Начиная с 1991 Бюджет района всегда был дефицитным, но столько средств на культуру сколько выделяется сейчас в сопоставимых ценах не было. Культура находится у нашей власти на последнем месте. Кроме заработной платы средства не выделяются. Вот поэтому контролирующие органы ставят такой вопрос перед работниками культуры и запрещают ставить ёлки в клубных учреждениях. Нужно финансистам не ставить вопросы на аппаратных по сбору налогов а принимать меры. Дума принимая бюджет не должна идти на поводу финансистов а принимать бюджет затрагивающий все структуры затрат и не менять его в течение года несчётное количество раз. Нет публикации в газете Голос Целинника по вопросу проведения бюджетных слушаний Программы развития культуры, а если есть публикация в другой газете то её никто не видит. Сайт администрации не работает как это положено.

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0