Четверг, 25.04.2024, 17:47 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Май » 28 » Антикризисный штаб за работой
Антикризисный штаб за работой
08:56
     Понедельник в администрации района начался с заседания антикризисного штаба. В отсутствие главы района совещание вел его первый заместитель А.Н. Баранов.
     Некоторые итоги реализации программ занятости обозначила начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения И. П. Рокутова. С начала года трудоустроено 350 человек, на общественные работы по обеим программам направлено 127 безработных. Стажировку проходят три выпускника, в июне их число должно увеличится. 23 не имеющих работу целинника при поддержке службы занятости начали свое собственное дело. Реализация программы организации самозанятости будет продолжена. 34 человека направлены на обучение новой профессии. Всего на учете в центре занятости стоит 305 человек, 274 из них имеют статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 2,9 процента.
     Главный специалист по труду А.М. Устюжанин пояснил ситуацию, которая сложилась в районе с выплатой заработной платы. По состоянию на 21 мая общая задолженность по оплате труда 278 работникам составила 3 млн. 164 тыс. рублей. Главным и уже хроническим должником остается ОПХ Южное, 193 работника этого предприятия ожидают выплаты 2,8 млн. рублей. Пути выхода из этого положения руководству хозяйства предстоит объяснять на заседании областного антикризисного штаба.
     Небольшие суммы задолженности по зарплате сохраняются у предприятий ООО «ЗауральеХлеб», «Комбикормовый завод», ИП Лысов.
     А.Н. Баранов предложил обратить особое внимание на тот момент, что ряд предпринимателей, в том числе и фермеров, по-прежнему не желают оформлять со своими работниками трудовые отношения должным образом. Что влечет за собой как нарушение прав трудящегося, так и недопоступление налогов в районную казну.
     О профсоюзном мониторинге задолженности по заработной плате рассказала руководитель профсоюзов района Н.В. Нагорная. Она отметила, что ситуация отслеживается только на тех предприятиях, где есть профсоюзная организация. Профсоюзы особенно тревожит ситуация с выплатой заработной платы в сельскохозяйственной отрасли и, прежде всего, на предприятии ОПХ Южное.
     О поступлении собственных доходов в казну района отчиталась зам главы по финансам Н.И. Черепанова. На 1 января 2010 года задолженность по налогам в казну составляла 7 млн. 875 тыс. рублей. На сегодняшнее число она снизилась на 1,2 млн. рублей. Однако снижение поступления подоходного налога продолжилось. Главными должниками остаются сельхозпредприятия, которые на начало года задолжали 5,1 млн. рублей. К маю этот долг вырос еще на 1 млн. составил 6,1 млн. рублей. Причем 2,4млн. из этих средств должны были поступить в местный бюджет. Налоговые обязательства стремятся исполнять только три предприятия АПК: ЗАО «Матвеевское», «Куйбышевское» и «Усть-Уйское».
     В результате на 20 мая в районный бюджет поступило собственных средств 17,7 млн. рублей, что составляет 37,8 процента к годовому назначению.
     Как отметил в завершение работы штаба А.Н. Баранов, заседания районной комиссии по недоимке с участием представителей налоговой инспекции и прокуратуры и приглашением главных должников не дали должного результата. Контролирующие органы никаких мер к неплательщикам не приняли, поэтому районной комиссии нужно изучить возможности обращения за помощью в вышестоящие инстанции.
Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0