Пятница, 26.04.2024, 17:02 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Май » 25 » Вопросы проведения летнего отдыха
Вопросы проведения летнего отдыха
10:27
     Вопросы проведения летнего отдыха детей рассматривались на заседании межведомственной комиссии с одноименным названием под председательством зам главы К.С. Темирова. На совещание были приглашены представители различных служб, так или иначе связанных с организацией летней оздоровительной кампании.
     Об изменениях в системе оздоровления доложила специалист управления социальной политики В. И. Воскобойникова. С 2010 года фонд социального страхования этим вопросом не занимается. Финансирование летней кампании ведет областной бюджет. Задача власти на местах – организовать и провести эту работу, обеспечив труд, отдых и оздоровление для максимального количества детей. 
     Летом планируется открыть 9 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, где будет оздоровлено 1263 ребенка. Дети смогут посещать площадки бесплатно, независимо от того, работают их родители или нет. Обязательным требованием является только прописка родителей в Целинном районе. Под особым контролем будет находиться организация летнего отдыха детей из семей в трудной жизненной ситуации. Для них уже запланированы 43 путевки в областные лагеря.
     Оздоровительный лагерь «Весна» планируется загрузить полностью. Три смены здесь будут отдыхать дети не только из нашего, но и из Альменевского, Куртамышского районов, Кургана и Тюмени. В 2010 году возрастные рамки расширены. В лагере могут оздоравливаться дети от 6 до 17 лет. Стоимость путевки 7560 рублей. 75 процентов этой стоимости оплачивает областной бюджет, если один из родителей – бюджетник. Если оба родителя работают не в бюджетной сфере, то им необходимо оплатить половину стоимости путевки.
     Подготовка лагеря к открытию идет не без проблем, но к 20 мая он должен быть готов к приемке. Продолжается отбор кандидатов в вожатые. Преимущество будет отдано студентам Курганского и Шадринского вузов, имеющим удостоверения вожатого.
    С 17 июля начнется творческая смена в областном лагере «Аврора», где смогут интересно и с пользой провести время 23 воспитанника детской школы искусств.
     Директор комплексного Центра социального обслуживания населения И.А. Гомзякова с сожалением отметила, что при Центре открыть лагерь в этом году не удастся. Главное препятствие – отсутствие пожарной сигнализации. Поэтому подопечные социальной службы будут отдыхать на пришкольных площадках и загородных лагерях.
     290 детей будут сочетать труд и отдых, 60 подростков уже трудоустроены. Работают отряды мэра, милосердия и по ремонту школ. Об этом говорила директор Центра занятости Л. П. Хайдукова. На эти цели будет направлено 128 тысяч рублей из областного и 48 тысяч рублей из местного бюджетов.
     В летний период работники культуры будут обслуживать площадки, работать в Парке Победы и районном лагере, организовывать показ детских кинофильмов. «Все, что от нас зависит, мы сделаем», заверила директор районной клубной системы В.О. Пенхасик.
     Районная комиссия по делам несовершеннолетних работает с главами сельсоветов, председателями КДН с тем, чтобы вовлечь детей, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, во все формы труда и отдыха, сообщила ответственный секретарь районной КДН и защите их прав Е. В. Гарипова. Для профилактики правонарушений будут проводиться рейды по району, райцентру, в лагерь, в том числе в ночное и вечернее время. В 2010 году проверка пришкольных лагерей также возложена на районную комиссию по делам несовершеннолетних. Елена Вячеславовна напомнила, что в каникулярное время несовершеннолетние могут находиться на улице не позднее 23 часов.
     Начальник отдела опеки и попечительства Н. Н. Давыдова сообщила, что около 70 детей на опеке будут оздоровлены в этом году.
     В летней программе Дома детского творчества, по словам его директора Т.Г. Никульчи, праздники, посвященные Дню защиты детей и Дню России, турслет на озере Песчаном. В дни каникул в райцентре будут работать 8 разновозрастных и 3 трудовых отряда. Татьяна Геннадьевна особо подчеркнула необходимость финансирования учреждений, которые будут заняты с детьми. Поскольку без игр, игрушек, простейшего спортивного инвентаря сделать отдых детворы интересным и развивающим не удастся.
     Студенты филиала агро-строительного колледжа уже начали летний семестр. Как доложила директор образовательного учреждения М. В. Шатских, 77 ребят приступили к трудовой практике.
     Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Целинном и Куртамышском районах Б. В. Сумин оценил ситуацию готовности к летнему оздоровлению с позиции соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В районном лагере не установлены соответствующие стандартам кровати и тумбочки, не обследован пляж и питьевая вода. Если учесть, что в Целинном районе более 60 процентов воды не соответствует нормам по химическому составу, то предстоят большие затраты на приобретение фильтров или бутилированной воды. Питание, водоснабжение, канализование – три кита, к которым не должно быть претензий у контролирующих служб, подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.
     К.С. Темиров, завершая заседание комиссии, отметил, что время и средства на устранение замечаний крайне ограничены, но оздоровительную кампанию необходимо начать вовремя и организованно.
Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0