Суббота, 20.04.2024, 03:00 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Взаимодействие и сотрудничество – ключ к борьбе с правонарушениями
Взаимодействие и сотрудничество – ключ к борьбе с правонарушениями
08:22
      Вопрос совершенствования работы по организации взаимодействия участковых уполномоченных милиции с учреждениями системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних был вынесен на заседание «круглого стола» в администрации района.
      Открывая разговор, зам главы района по социальным вопросам К.С. Темиров отметил, что для организации эффективной профилактики и борьбы с правонарушениями необходимо привести в систему работу всех органов и служб, задействованных в решении этой задачи. Только при налаженном сотрудничестве и взаимопонимании можно рассчитывать на реальный результат. Пока слабым звеном в этой системе остается отсутствие четкого взаимодействия с участковыми инспекторами.
       По словам ответственного секретаря районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Гариповой, при каждом сельсовете работает общественная комиссия по делам несовершеннолетних, в состав которых включены участковые уполномоченные. Только в двух муниципалитетах работники правоохранительных органов ответственно подходят к этому вопросу. Из 31 определения о приводе исполнено всего пять. Из 400 материалов, представленных на рассмотрение комиссий, только пять подготовлены участковыми инспекторами. Информации о семьях, которые являются неблагополучными, от участковых практически не поступает. Непросто, порой, найти самого участкового инспектора. В такой ситуации говорить об эффективной работе и взаимодействии не приходиться, резюмировала Елена Вячеславовна.
       Об отсутствии взаимодействия с участковыми говорила начальник отдела опеки и попечительства Н.Н. Давыдова. В условиях, когда жизни ребенка угрожает опасность, дорога каждая минута. Для изъятия детей из семьи необходимо присутствие стража порядка, найти которого не всегда легко.
       Социальным работникам, специалистам Центра социального обслуживания при посещении неблагополучных семей также необходимо сопровождение человека в погонах. Директор Центра И.А. Гомзякова высказала пожелание, чтобы на момент приезда в населенный пункт специалистов службы участковые инспекторы находились на своей территории и предложила услуги мобильной службы для совместной работы.
       Как заметил глав. специалист управления социальной политики А.В. Егоров, участковые, к сожалению, редкие гости в сельских клубах. С разбушевавшимися посетителями руководители клубов, а это чаще всего – женщины, остаются один на один. Хотя даже одно присутствие милицейского работника может обеспечить порядок в сельском очаге культуры.
       Сразу несколько форм сотрудничества с образовательными учреждениями предложила участковым уполномоченным зам начальника управления социальной политики Н.Г. Бердникова. Это - работа в совете профилактики, профилактические беседы по классам и индивидуально с каждым ребенком и его родителями, розыск не посещающих школу учеников, профилактика употребления психотропных веществ и мероприятия по предотвращению терроризма. Для того, чтобы такая работа была эффективной, необходим план совместной деятельности школы и участкового инспектора.
       Директор Дома творчества Т.Г. Никульча высказала настороженность приближением летних каникул. Обилие свободного времени может вызвать рост правонарушений среди несовершеннолетних, если правоохранительные органы не активизируют профилактическую работу.
       Главы Целинного, Васькинского, Южного, Косолаповского сельсовета в целом удовлетворены сотрудничеством с работниками милиции, но согласились, что проводимой работы недостаточно.
       Причины существующих проблем от имени всех участковых суммировал В.В. Шалбаев. Он отметил, что далеко не все уполномоченные живут на своих территориях, а проблема с транспортом остается по-прежнему острой. Что касается информации о телефонах, именах участковых той или иной территории, то она публикуется в районной газете и имеется в РОВД. Владимир Васильевич подчеркнул, что никто из участковых инспекторов не откажет в помощи, но согласился, что взаимодействие с другими структурами, задействованными в системе профилактики правонарушений, необходимо налаживать.
       Все конструктивные предложения были обобщены в резолюцию заседания «круглого стола», в которую, в частности, включены решения: о введении формы ежемесячной отчетности участковых уполномоченных о проведенных профилактических мероприятиях с несовершеннолетними на закрепленной территории; об определении рейтинговой оценки работы участковых; о принятии мер к созданию общественных формирований на территориях сельсоветов; об освещении положительного опыта работы участковых инспекторов по профилактике безнадзорности и правонарушений.
Категория: Новости | Просмотров: 793 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0