Пятница, 19.04.2024, 21:40 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Март » 31 » Встречая паводок
Встречая паводок
11:23
     Огонь и вода были в центре внимания районной комиссии по ЧС и пожарной безопасности. Она прошла под председательством первого зам главы А.Н. Баранова.
     Первым на повестку дня был вынесен вопрос о готовности к паводку территории Усть-Уйского сельсовета.
     Как сообщил А.Н. Баранов, воды в этом году будет много. Массовое таяние снега начнется через две недели. Если Каратамарское водохранилище в Казахстане свободно, что несколько сдержит приток талых вод, то Троицк начнет сброс в ближайшие дни. Поэтому очень важно быть уже сейчас готовыми к встрече половодья.
     По словам главы Усть-Уйского сельсовета Ю.Н. Бояркина, противопаводковая комиссия уже работает, разработан и реализуется план противопаводковых мероприятий, установлено наблюдение гидрометеоролога за паводковой обстановкой. Вопросы жизнеобеспечения населенных пунктов на период весеннего разлива отработаны: школьники из затопляемых деревень будут переселены в Усть-Уйское, обеспечен необходимый запас продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов, продуманы мероприятия по сохранению моста и дорожного покрытия и т.д. Руководитель ЗАО «Усть-Уйское» В.Н. Нурмагамбетов доложил о том, какая работа проводится для сохранения частного и общественного поголовья, кормов и зерна во время возможного подтопления.
     Комиссия одобрила план проводимых мероприятий и поддержала предложение о предоставлении дополнительного плавсредства от службы МЧС для переправки населения.
     Далее началось обсуждение вопроса подготовки к противопожарному периоду 2010 года.
     Небольшое вступление в эту тему озвучил участковый лесничий по Целинному району М.П. Иванов. По данным последних двух лет число пожаров в целинных лесах увеличилась в два раза. Площадь ежегодных лесопосадок не превышает 80 га, а площадь выгоревшего леса только в 2009 году составила 120 гектаров. Таким образом, территории, непокрытые лесными насаждениями, растут с каждым годом.
     Лесопользователи С.С. Кокшаров и В.В. Лысов назвали основными причинами роста пожаров безответственное отношение к огню сельхозтоваропроизводителей. Фермеры и коллективные хозяйства ведут сельхозпалы без учета опасности распространения огня в леса. Не хватает должного взаимопонимания и взаимодействия с местной властью, что не позволяет максимально эффективно использовать возможности муниципальных пожарных постов для тушения лесных пожаров.
     Подводя итоги обсуждения этого вопроса, А.Н. Баранов взял на карандаш озвученные проблемы, уточнив, что совещания на противопожарную тему пройдут с главами поселений и представителями предприятий АПК. Но, по словам Анатолия Николаевича, арендаторам лесных угодий нужно больше заниматься профилактикой пожаров.
     Не менее горячим оказался вопрос о неудовлетворительной работе по предупреждению пожаров на территории Половинского сельсовета. 26 февраля в деревне Воздвиженка произошло сразу два пожара, погибли три человека. При этом прибывшая на тушение машина Половинского муниципального пожарного поста оказалась неисправной.
     Заслушав объяснения главы Половинского сельсовета П.Г. Кротикова, члены комиссии сочли их неубедительными и приняли решение сменить старшего водителя пожарного поста и информацию о происшествии передать в прокуратуру.
Категория: Новости | Просмотров: 607 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0