Вторник, 23.04.2024, 13:24 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2010 » Февраль » 3 » Районный родительский Совет
Районный родительский Совет
13:38
       Состоялось первое в новом году заседание районного родительского совета. Повестка дня была весьма насыщенной.
       Инспектор по делам несовершеннолетних С.С. Варакосова ознакомила членов совета со статистикой правонарушений среди подростков за 2009 год и заострила внимание на преступлениях, совершенных родителями в отношении своих детей.
       Ведущий специалист управления социальной политики Т. П. Хуртина сообщила о ходе подготовки образовательных учреждений к введению комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», апробация которого начнется уже в 2010 году в 19 регионах РФ, включая Курганскую область. В нашем районе в школах выбрано четыре образовательных модуля: «Основы мировых религий», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры» и «Основы светской этики».
       Освещая следующий вопрос о подготовке к 65-летию Победы в ВОВ и роли родительской общественности, специалист предложила разнообразить и активизировать формы работы образовательных учреждений с учащимися при изучении хроник ВОВ, главных событий военного времени, привлекать родителей к этой работе.
       Член родительского Совета от Михалевской школы Н. Н. Панова подняла наболевшую проблему о негативном влиянии некоторых СМИ на формирование культурного мировоззрения подрастающего поколения. Наиболее сильное влияние на подростков оказывает телевидение. Это влияние скорее негативное: на экране в доступное для детей время появляются программы, не способствующие нравственному воспитанию, а некоторые передачи и вовсе формируют у подростков ложные идеалы и ценности. Как примеры были приведены реалти-шоу «Дом-2» и телесериал «Школа». Проблема социальной ответственности СМИ перед обществом становится все более острой, подчеркнули члены родительского Совета.
       О проведении государственной итоговой аттестации в 2009-2010 учебном году рассказала ведущий специалист управления социальной политики Г.А. Егорова. Для учащихся девятых классов в этом году будет предложено две формы аттестации: с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий. Это новая форма. Предложена сдача трех предметов: алгебры (обязательно) и русского языка и химии (по выбору). Вторая форма сдачи экзаменов – традиционная.
       Для учащихся 11 классов итоговая аттестация будет проводиться в форме ЕГЭ и в форме государственного выпускного экзамена (для отдельных категорий учащихся).
       Специалист управления социальной политики В.И. Воскобойникова сообщила о подготовке летней оздоровительной кампании. В этом году организацией оздоровления и отдыха детей будет заниматься Главное управление образования области. Виды отдыха учащихся остаются прежними: весной, осенью и летом - оздоровительные площадки, летом откроется районный оздоровительный лагерь «Весна».
Категория: Новости | Просмотров: 871 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0