Пятница, 29.03.2024, 16:03 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Совет по образованию подвел итоги реализации нацпроекта.
Совет по образованию подвел итоги реализации нацпроекта.
08:27

Итоги реализации главных направлений районной целевой программы по приоритетному национальному проекту «Образование» до 2010 года подведены на заседании Совета по образованию при Главе района.

О результатах внедрения инновационных образовательных программ в учебный процесс говорила главный специалист управления социальной политики З.А.Устьянцева. Эта работа развернута в пяти школах. На областной тур конкурса инновационных программ были представлены документы Целинной и Становской школ.  Более убедительными оказались результаты работы Становской школы, которая и примет участие в областном состязании учебных заведений, активно реализующих инновационные образовательные программы.

В деле развития  мотивации к качественному педагогическому труду важную роль играет фестиваль педагогического мастерства, продолжила зам начальника управления социальной политики Н.Г. Бердникова. В прошлом году представительница нашего района, к сожалению, не прошла дальше первого тура областного конкурса. Но работа эта будет продолжена. Для участия в состязаниях  на президентский 100-тысячный грант заявились только два педагога из трехместной квоты. В.И. Бисимбаева стала обладательницей президентского гранта и вошла в состав лучших учителей области. Стимулирование  к участию в инновационной деятельности предполагает изучение материалов передового опыта учителей-победителей.

Сегодня педагога нужно заинтересовать не только морально, но и материально, подчеркнула в завершение Нина Григорьевна.

Укрепление учебно-материальной базы учебных заведений района проходило, в основном, за счет федерального и регионального финансирования. По словам специалиста управления социальной политики Людмилы Владимировны Козловой, для детских садов поступило спортивное и игровое оборудование на сумму более 160-ти тысяч рублей. Для школ шести территориальных школьных округов поступили по предметному кабинету. Песковская и Косолаповские школы приобрели по кабинету русского языка и математики за счет средств президентского гранта. Учебниками по основным предметам обеспечены все школы. В учебные заведения поступили новые классные доски и методическая литература.

Об обеспечении государственных гарантий образования говорила специалист управления социальной политики Г.А.Егорова. Работа идет по двум основным направлениям – обеспечением подвоза учащихся и сокращение числа случаев необучения детей школьного возраста. На сегодняшний день на подвозе находится 342 ученика. Районная власть решает проблемы организации безопасных условий подвоза и финансирования ремонта школьных автобусов. Что касается ребят, не посещающих школу, то в 2009 учебному году трое детей не приступили к учебе. Главная причина – социальная запущенность подростков, некоторые из них  в 14 лет должны обучаться во втором классе.

Еще одно важное направление районной программы – усиление воспитательной функции в образовательных учреждениях.  Эта деятельность осуществляется классными руководителями, психологами и социальными педагогами, уточнила Н.Г. Бердникова. Однако профессиональное мастерство некоторых педагогов не соответствует тем требованиям, которые предъявляет сегодняшняя действительность. До сих пор не введена дифференцированная оплата труда классных руководителей. Работать в серой массе за одинаковую зарплату очень удобно. По словам Н.Г. Бердниковой, нет должного контроля  администраций школ  за качеством работы классного руководителя. Еще один просчет – недостаточное изучение и распространение передового опыта.

В 2008 году было обучено 6 классных руководителей, в 2009 году – 68. Эту работу необходимо продолжать. Еще один важный момент – взаимодействие с семьей. Созданы и работают районный родительский Совет и родительское Собрание, проводится конкурс среди социально-активных семей.

Поддержка талантливой и одаренной молодежи у нас, по словам главного специалиста по делам молодежи, спорта и туризму Александра Анатольевича Большакова,  проводится, в основном, в сфере спортивной жизни. Состязания проводятся по  16 видам спорта. Веселых и находчивых объединяют фестивали КВН. Поддержке лучшей молодежи служат гранты Главы района молодым специалистам и выпускникам-медалистам.

С этой точкой зрения не вполне согласен Глава района В.В. Захаров. «Я далек от мысли, что в нашем районе дети слабее, чем в гимназии, сказал он. Пример тому – Илья Гулящих. Нужно просто находить таких детей и помогать им развиваться дальше», обозначил задачу Виктор Владимирович.

Это мнение поддержал директор Целинной школы А. У. Сулеменев. В школе нет целенаправленной подготовки, считает он. «В Целинной школе пять физруков, но наше учебное заведение почти никогда не звучит в призерах районных соревнований. Ребенка сначала надо научить, а потом уже ждать от него достижений», подчеркнул директор.

На информатизации современных учебно-образовательных учреждений остановилась Л.В.Козлова. На 1 сентября в школах района находится 133 компьютера, по одному на 17 учащихся. За 2009 год эта база пополнилась на 55 единиц, прежде всего, за счет приобретений школ-миллионеров. Все основные и средние школы подключены к сети Интернет и получили лицензионное программное обеспечение. Однако, большинство начальных школ не имеют в своем оснащении ни одного компьютера.

Главная проблема – педагогические коллективы не спешат использовать компьютерную технику, новые информационные технология и Интернет в образовательном процессе.

В последнее время все шире начинает использоваться система дистанционного обучения детей-инвалидов, повышения квалификации учителей. Поставлена задача – создание вебсайтов в каждой школе.

Глава района, подводя итоги совещания, обратил внимание членов Совета на недостаточно активное участие наших школ в областных программах, которые могут привлечь в район  дополнительное финансирование. А это чрезвычайно важно. Поскольку бюджет-2010 года обещает быть очень сложным, и работать всем  бюджетным учреждениям, в том числе и образовательным, предстоит в условиях жесткой финансовой экономии.

Категория: Новости | Просмотров: 768 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0