Суббота, 27.04.2024, 06:43 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2009 » Июль » 23 » Заседание антикризисного штаба
Заседание антикризисного штаба
11:44

С заседания антикризисного штаба начался понедельник в администрации района.

О состоянии на рынке труда за шесть месяцев 2009 года доложила директор Центра занятости населения Л. П. Хайдукова. За этот период в службу занятости в поисках работы обратились 827 человек, из них  236 подростков, 39 граждан предпенсионного возраста, 21 инвалид, 13 уволенных по сокращению. Было трудоустроено 546 человек, из них  236 школьников. Вопросы летнего трудоустройства учащихся активно решали 8 школ, Луговской, Рачеевский и Половинский сельсоветы, филиал агро-строительного колледжа и Дом творчества. На оплату труда  ребят было направлено 118 тысяч рублей из федерального и более 27 тысяч рублей из районного и сельских бюджетов.

56 безработных прошли обучение, 110 человек трудоустроены на общественные работы. Больше всего безработных было занято в Васькинском, Половинском и Фроловском сельсоветах. Практически не занимались решением этой проблемы главы  Иванковского, Матвеевского и Усть-Уйского поселений.

На четырех предприятиях района дополнительно создано 39 рабочих мест, на которые было трудоустроено 43 человека. Ответственно подходят к выполнению этой задачи работодатели филиал Ирбитского молзавода, ООО «Империя вкуса», сельхозпредприятие «Зауральехлеб». Хуже обстоят дела в ОАО «Целинный элеватор».

В рамках целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в Курганской области в 2009 году для организации самозанятости планировалось привлечь четверых безработных. На сегодняшний день трое уже профинансированы и ведут свое дело. На четвертый бизнесплан средства будут выделены в ближайшее время.

По самозанятости и организации общественных работ увеличены количественные показатели. Поэтому служба занятости продолжает принимать заявки от безработных на финансовую поддержку открытия собственного дела. 18 человек уже заявили о таком намерении. Из них двое безработных решили заняться предоставлением транспортных услуг, по одному - евроремонтом и  швейным делом, остальные – разведением скота. В то время как в других районах люди стремятся найти свое дело в сфере услуг и реального производства с тем, чтобы получив финансовую поддержку от государства, далее развиваться самостоятельно. Л.П. Хайдукова высказала опасение, что целинники, решившие выращивать скот на мясо, реализовав выращенную продукцию, через год могут вновь остаться без средств. Поэтому служба занятости будет в первую очередь рассматривать бизнеспланы, направленные на перспективу и развитие не только собственного дела, но и района в целом, подчеркнула Людмила Павловна.

Наиболее успешно вопросы организации общественных работ и самозанятости решаются во Фроловском сельсовете. Здесь больше всех безработных привлечено на общественные работы, два человека начали предпринимательскую деятельность.  Опытом работы и планами на будущее поделился глава Фроловского сельсовета  Х.Р. Низамутдинов. Он отметил, что для А.П. Гольца и Н.И. Пономарева начатое дело не на один год. На территории сельсовета есть желающие заняться выращиванием КРС, изготовлением швейной продукции. Местная власть стремиться использовать все возможности, чтобы сократить число безработных в селе.

Около 100 безработных планируется привлечь для общественных работ  на объектах МАУ «Служба заказчика, строительства и ЖКХ». Начальник этой службы А.М. Савенко сообщил, что для этого в кратчайший срок предстоит уточнить объем работ на территории каждого сельсовета.

По словам главы района В.В. Захарова, фронт работ неограничен: расколка дров и наведение порядка в котельных и на объектах соцкультбыта, проведение ремонтных работ и благоустройство населенных пунктов. Общественные работы – это не только хорошая возможность облагородить наши села и деревни, подготовить школы, клубы и детсады к зиме,  но и финансово поддержать людей, оставшихся без работы.
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1038 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0