Суббота, 20.04.2024, 11:06 | Приветствую Вас Гость

Администрация Целинного района

Главная » 2009 » Июль » 9 » Сабантуй приглашает друзей
Сабантуй приглашает друзей
10:02

«Прошу передать особую благодарность тем, кто оказал организационную и материальную помощь национальным общественным организациям в представлении своих культур и обычаев на  празднике национальных культур народов Зауралья «Сабантуй приглашает друзей»»

(из письма первого заместителя Губернатора Курганской области А.И. Бухтоярова)

 

Июнь полон праздников: государственных, профессиональных, семейных... Среди них областной фестиваль национальных культур «Сабантуй приглашает друзей», который в этом году проходил на гостеприимной сафакулевской земле.

Фестиваль распахнул свои объятия для семьи народов Зауралья: на большой поляне разместились подворья (палатки) белорусов и татар,  башкир и немцев, азербайджанцев и чеченцев, армян и русских… Выставки декоративно-прикладного искусства, народного творчества, обрядовые столы, предметы быта  дают представление об особенностях каждой национальной культуры.

Целинный район совместно с молодежным Центром немецкой культуры представляли быт и творчество немцев, проживающих в нашей местности. По данным статистики в районе проживает 262 немца. Выставка предметов быта, книги, журналы, плакаты рассказывали о жизни этого народа. Большую помощь в подготовке экспозиции оказали А.Ф. Герцог, И. Фрицлер, Э.Х. Генинг из Целинного, Э.А. Ковязина, Корпусенко из Кислянки,  семья Бондаренко из Усть-Уйского,  Шварц, Зябловы, Конецкая из деревни Зеленая Сопка. Помогли организовать обрядовый стол предприниматели Э.К. Генинг, С.В. Лосева, Н.И. Шитова, Н.Кучина, Центр немецкой культуры из Кургана. Интересные творческие идеи в оформлении немецкого подворья реализовала художник Н.П. Демидова.

Гостей Правительства Курганской области горячо приветствовали целинники и курганцы. Учитель Целинной средней школы Э.Х. Генинг на немецком языке рассказала  о людях целинного края, их делах и заботах. Немецкая песня украсила этот рассказ, а традиционные блюда немецкой кухни: колбаски, пиво, копченый карп, горячий кофе дополнили картину. В большом праздничном концерте выступили немецкий танцевальный коллектив из Кургана и Наталья Зуева из Косолапово.

Отличились целинники и в спортивных состязаниях. В армреслинге не было равных Александру Назарову. Легко преодолел горизонтальный шест самый юный из делегации целинников Володя Денисов. Все три призовых места в конных скачках завоевали наши наездники.

Глава района В.В. Захаров выразил благодарность работникам культуры и водителям, предпринимателям, всем помощникам в организации и материальной поддержке участия нашей делегации в областном празднике национальных культур в Сафакулево.

Спасибо всем, кто принял участие в этом замечательном празднике – делегации Целинного района. Наш район – многонациональный, мы будем рады гостям на нашей целинной земле!

Участница делегации Целинного района В.О. Пенхасик

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1019 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
Новости культуры и спорта
Малый бизнес
Административные регламенты
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0